Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Mes expériences sportives

Mes expériences sportives

Courses à pied, tournois de Badminton & récits en tous genres


[PALMARÈS] Course à pied et Badminton

Publié par David Gueudet sur 23 Juin 2024, 21:12pm

Catégories : #ARTICLE

Coupes, médailles et dossards de l'année 2015

Coupes, médailles et dossards de l'année 2015

Parfois avec bien peu de concurrence (mais des fois en ayant besoin de m'arracher aussi tout de même !), je suis parvenu à profiter du fait que je sois dans la catégorie espoir pour glaner quelques podiums en course à pied. De même, débutant en bas de l'échelle en Badminton et montant assez doucement en classement, j'ai pu faire quelques finales en tournois officiels (avec Damien, Mathieu, Erwan et Ludovic au début puis Franck et Thibaud en DH mais aussi Julie en DMx ou en SH).

Retour en données sur mes résultats avec tous mes podiums officiels récompensés depuis 2013 (Oxy Trail) et surtout début 2015. Un récapitulatif qui fait quand même très plaisir.

Compétitions officielles
Podiums récompensés

 

Victoires :

- 1er espoir masculin du Trail urbain de l'Humarathon (18/04/2015)

- 1er espoir masculin d'Entre Dhuis et Marne (10/05/2015)

- 1er espoir masculin de la Foulée verte de Marolles (31/05/2015)

- 1er espoir masculin du Castor Fou 25km (13/06/2015)

- Vainqueurs du Double Hommes NC des Volants de l'espace (21/06/2015)

- 1er espoir masculin de l'Oxy Trail 23km (28/06/2015)

- 1er espoir masculin du Trail des Moulins 25km (04/07/2015)

- 1er espoir masculin de la Virée des deux bois (27/09/2015)

- 1er espoir masculin du Castor Garou (12/12/2015)

- 1er espoir masculin de La Sagittaire (24/01/2016)

- Vainqueur du Simple Hommes P des Fous du Volant (06/03/2016)

- Vainqueurs du Double Hommes P du tournoi de Villeparisis (17/04/2016)

- 1er espoir masculin d'Entre Dhuis et Marne (08/05/2016)

- Vainqueurs du Double Hommes D9/P du tournoi de La Rochette (22/05/2016)

- 1er espoir masculin de la Montagn'Hard 60km (02/07/2016)

- 1er espoir masculin des Foulées dammartinoises (14/07/2016)

- 1er espoir masculin de Tourn'en Vert (04/09/2016)

- 1er espoir masculin de la Foulée des Brettes (18/09/2016)

- 1er espoir masculin du Trail du Four à Chaux (02/10/2016)

- Vainqueur du Simple Hommes P du Tournoi des Gus (23/10/2016)

- Vainqueurs du Double Mixte P du Tournoi de BAD de Tinqueux (29/10/2016)

- Vainqueur du Simple Hommes P du Tournoi de BAD de Tinqueux (30/10/2016)

- Vainqueurs du Double Mixte D9/P de Badabondoufle (13/11/2016)

- 1er espoir masculin du Challenge Trail Découverte 77 (18/11/2016)

- Vainqueurs du Double Mixte D9/P du Tournoi d'Etrechy (11/12/2016)

- Vainqueurs du Double Hommes D9/P de la Grande Baderie de Sucy (12/02/2017)

- Vainqueur du Simple Hommes D9/P de la Grande Baderie de Sucy (12/02/2017)

- Vainqueurs du Double Mixte D9/P du Challenge Claude Martinet (26/02/2017)

- Vainqueurs du Double Hommes D8/D9 du Tournoi du Perreux (26/03/2017)

- Vainqueurs du Double Hommes D8/D9 du Tournoi de Fontainebleau (29/05/2017)

- Vainqueurs du Double Hommes D7/D8 du Tournoi de Saint-Maur (18/06/2017)

- Vainqueurs du Double Mixte D8/D9 du Tournoi Médiébad de Provins (10/12/2017)

- Vainqueurs du Double Hommes Série 4 bis des Départementaux (10/03/2018)

- Vainqueur du Simple Hommes R6/D7 du tournoi de La Rochette (19/05/2018)

- Vainqueurs du Double Mixte R6/D7 de Bad'A'Font (21/05/2018)

- Vainqueur des Foulées Briardes 5km (15/06/2019)

- 1er senior masculin des Foulées de Saint-Thibault-des-Vignes 5km (29/09/2019)

- 1er senior masculin des Foulées Lizéennes 5km (16/02/2020)

- 1er de la Speedzone (Oxy'Go) de l'Oxy'Trail 20km (26/09/2021)

- 1er senior masculin des Foulées de Croissy-Beaubourg 5km (20/11/2021)

- Vainqueur du Cross Court de Torcy (21/11/2021)

- 1er senior masculin du Challenge Trail 77 (26/11/2021)

- Vainqueurs du Double Hommes R6/D7 de La Grande Baderie de Sucy (20/02/2022)

- 1er senior/M0 hors scratch des Virées de FunRun 10km (16/04/2022)

- Vainqueurs du Double Mixte D7/D8 du Tournoi de Lognes (12/06/2022)

- 1er Duo Mixte du 10km forestier 4,7km (11/09/2022)

- 1er senior hors scratch des Foulées de Croissy-Beaubourg 5km (15/10/2022)

- Vainqueurs du Double Hommes Série 2 de Choc'à Brie (09/04/2023)

- Vainqueur du Trail 5km des Virées de FunRun (15/04/2023)

- Vainqueur du Simple Hommes R6/D7 de Ô Bad Fertois (22/04/2023)

- Vainqueurs du Double Hommes R6/D7 de Ô Bad Fertois (23/04/2023)

- Vainqueur du Trail 7km de l'Armentiéroise (14/05/2023)

- 1er senior du Championnat de Seine-et-Marne de 3000m Steeple (24/05/2023)

- Vainqueurs du Double Hommes R6/D7 de QV 2023 (01/07/2023)

- 1er Duo Hommes du 10km forestier 4,7km (17/09/2023)

- 1ers par équipes masculines du 10km forestier (17/09/2023)

- Vainqueur d'Au pas de course contre le cancer 8km (24/09/2023)

- 1er senior/M0 hors scratch des Foulées de Saint-Thibault-des-Vignes 10km (01/10/2023)

- 1er senior du Championnat de Seine-et-Marne de Course de l'heure (10/03/2024)

- 1ers par équipes hors-championnat de l'Ekiden du PAAC (21/04/2024)

- Vainqueur d'Au pas de course contre le cancer 5km (05/05/2024)

- 1er senior du Championnat de Seine-et-Marne de 3000m Steeple (22/05/2024)

- 1er senior des Foulées de l'amitié 5km (26/05/2024)

- Vainqueur des Foulées de Bussy 9km (02/06/2024)

- 1er Duo Hommes du Trail de la Garenne (09/06/2024)

- Vainqueur du Trail du Bois Louis 4,3km (22/06/2024)

 

Autres podiums :

- 2e junior masculin de l'Oxy Trail 13km (06/10/2013)

- 3e espoir masculin de la Course des Jonquilles (29/03/2015)

- 2e espoir masculin des Foulées Belleusiennes (06/04/2015)

- Finalistes du Double Hommes NC des Départementaux (08/05/2015)

- 2e espoir masculin du Cul d'Enfer (30/08/2015)

- 2e espoir masculin des Carrières by Night (07/11/2015)

- 2e espoir masculin du Trail des Marcassins 34km (28/02/2016)

- Finalistes du Double Hommes D9/P du tournoi de Claye-Souilly (26/03/2016)

- Finalistes du Double Hommes D9-/P du tournoi de Villejuif (24/04/2016)

- Finalistes du Double Hommes D8/D9 de BadAFont' (15/05/2016)

- 3e espoir masculin des Foulées de Noisy-le-Grand (29/05/2016)

- 2e espoir masculin du Castor Fou 24km (11/06/2016)

- Finalistes du Double Mixte P du tournoi de Lognes (12/06/2016)

- Finalistes du Double Hommes D9/P1 du tournoi de Saint-Maur (19/06/2016)

- 2e espoir/senior masculin de La Trifouillette (11/09/2016)

- Finaliste du Simple Hommes D9/P de Badabondoufle (11/11/2016)

- Finalistes du Double Hommes D/P du Tournoi du Capricorne (27/12/2016)

- Finaliste du Simple Hommes D9/P du Tournoi du Capricorne (28/12/2016)

- 3e du Double Mixte D9 du Tournoi de Double de Maisons-Alfort (12/03/2017)

- Finalistes du Double Hommes D7/D8 de BadAFont' (05/06/2017)

- Finaliste du Simple Hommes D7/D8 du Tournoi BCMBad de Mormant (01/07/2017)

- 2e senior masculin de la Foulée Bourronnaise 4264m (02/09/2017)

- Finaliste du Double Hommes D7/D8- des Volants de l'Espace (21/10/2017)

- Finaliste du Double Mixte D8+/D9 des Volants de l'Espace (22/10/2017)

- Finaliste du Simple Hommes D élite des Volants en Tous Sens (29/10/2017)

- 3e senior masculin non-licencié de la Corrida Pédestre d'Aulnay-sous-Bois 5km (11/11/2017)

- Finaliste du Simple Hommes D7/D8 du Tournoi des Chats (18/11/2017)

- 3e au scratch de La Courtrysienne 6km (08/12/2017)

- 3e au scratch des Foulées de Saint-Pathus 5km (27/05/2018)

- 3e senior masculin des Foulées Briardes 5km (15/06/2018)

- Finaliste du Simple Hommes R6/D7 du Val 2 Bad 7 (15/07/2018)

- 2e au scratch de La Roue Fertoise 6520m (05/08/2018)

- Finalistes du Double Mixte Série 4 du Tournoi du Capricorne (29/12/2018)

- Finalistes du Double Mixte R6/D7 du Tournoi de Double de Maisons-Alfort (03/03/2019)

- 3e senior masculin de Tout Ozoir Court (23/06/2019)

- Finalistes du Double Mixte R6/D7 du Val 2 Bad 8 (14/07/2019)

- 2e au scratch de La Foulée des Meulières 5.5km (22/09/2019)

- 3e au scratch des Poilus 6km (11/11/2019)

- 2e senior masculin du Trail La Frontale 13km (11/01/2020)

- 3e au scratch du Nocti-Trail du Bois des Granges 7km (01/02/2020)

- 3e au scratch de La Bonneuilloise 5km (04/07/2021)

- 3e par équipes masculines du 10km forestier (12/09/2021)

- 3e au scratch des Foulées de Saint-Thibault 5km (03/10/2021)

- 2e senior masculin du Trail Entre Dhuis et Marne 22km (24/10/2021)

- Finalistes du Double Mixte Top 5 du Tournoi de Bondy (31/10/2021)

- Finaliste du Simple Hommes D7 du Tournoi de Bondy (01/11/2021)

- 3e au scratch du Trail de Trilport 8km (07/11/2021)

- 2e au scratch du Lum'Yerres Trail 12km (22/01/2022)

- 2e au scratch de la Course Nature des 3 Pignons 5km (06/03/2022)

- 3e au Championnat de Seine-et-Marne de 3000m steeple (25/05/2022)

- 2e par équipe au Marathon de Marne-et-Gondoire (29/05/2022)

- 3e au scratch des Foulées Briardes 5km (11/06/2022)

- 2e par équipe aux 4 heures de Montévrain (28/08/2022)

- 3e au scratch des Foulées de Saint-Thibault 10km (25/09/2022)

- Finalistes du Double Hommes R6/D7 du Villeparisis BadTour (27/11/2022)

- 2e au scratch de la Noctambule de Chauc' 10km (03/12/2022)

- 3e par équipe mixte hors scratch au Noctiraid (11 & 12/02/2023)

- 3e au Championnat de Seine-et-Marne de 10 000m (23/03/2023)

- 2e au scratch du Trail nocturne 10km des Virées de FunRun (15/04/2023)

- Finalistes du Double Hommes R6/D7 du Tournoi des Plumes Mêlées (11/06/2023)

- 3e de la Speedzone (Oxy'Go) de l'Oxy'Trail 13km (25/06/2023)

- 2e par équipe aux 4 heures de Montévrain (27/08/2023)

- 2e au Championnat de Seine-et-Marne de 800m en salle (26/11/2023)

- 3e au scratch du Trail de Trilport 8km (07/01/2024)

- 3e au scratch de La Presloise-en-Brie 6,8km (24/03/2024)

- 3e au scratch du Dernier Millésime (14/04/2024)

- Finalistes du Double Hommes R6/D7 du Tournoi de Chelles (20/04/2024)

- 2e par équipe à l'Ekiden du PAAC (21/04/2024)

- 2e équipe masculine du Run & Bike des Virées de FunRun 16km (28/04/2024)

- 2e au scratch d'Au pas de course contre le cancer 10km (05/05/2024)

- 2e équipe au scratch du Run & Bike de l'Armentiéroise 16km (18/05/2024)

- 2e au scratch des Foulées de l'amitié 5km (26/05/2024)

Statistiques
Mise à jour le 23/06/2024
Badminton
50 podiums récompensés [99 tournois / 152 tableaux]

Simple Hommes > 13 podiums dont 6 tournois remportés [en 34 tournois] 93 matchs gagnés - 34 matchs perdus

Double Hommes > 23 podiums dont 12 tournois remportés [en 69 tournois] 148 matchs gagnés - 84 matchs perdus

Double Mixte > 14 podiums dont 7 tournois remportés [en 49 tournois] 110 matchs gagnés - 67 matchs perdus

 

Course à pied & autres
88 podiums récompensés [338 épreuves (313 courses dont 22 Cross et 42 épreuves sur piste (dont 1 relais) + 2 concours (Triple Saut) + 4 Triathlons (dont 2 en relais) + 6 Duathlons + 6 Run & Bike + 4 C.O + 1 épreuve horaire de marche + 2 Raid)]

>> 8 fois 1er au scratch (+ Oxy'Go) + 27 fois 1er de ma catégorie

>> 8 fois 2ème au scratch + 11 fois 2ème de ma catégorie

>> 13 fois 3ème au scratch (+ Oxy'Go) + 6 fois 3ème de ma catégorie

+ 5 fois 1er par équipe (avec Alice, JC, Pascal et VMA77)

+ 6 fois 2e par équipe (avec Geoffrey, Clément, Laurent, Nicolas et VMA77)

+ 2 fois 3e par équipe (avec l'USTA et Alexia/Léo)

 

Total
138 podiums récompensés [490 compétitions]

> 66 fois vainqueur

> 49 fois 2ème

> 23 fois 3ème

Records personnels

Plus longue distance parcourue :

100,412 kilomètres (13-14/05/2017 - No Finish Line de Paris)

86,7 kilomètres (18/07/2020 - Oisans Trail Tour)

83,456 kilomètres (06/05/2018 - No Finish Line de Paris)

 

Plus gros dénivelé positif franchi :

5000 mètres (02/07/2016 - Montagn'Hard60)

4643 mètres (18/07/2020 - Oisans Trail Tour)

3337 mètres (20/08/2022 - Traversée Nord Echappée Belle)

 

Record sur 800m :

2'05"51 (11/05/2024 - Finale Promo N2C à Savigny-sur-Orge)

2'05"96 (29/06/2022 - Soirée de St-Maur)

2'06"50 (21/06/2023 - Soirée de St-Maur)

2'07"05 (30/05/2021 - Meeting du BSGA)

2'07"08 (31/05/2023 - Soirée de St-Maur)

 

Record sur 1000m :

2'48"66 (06/06/2024 - Jeudi de Thorigny)

 

Record sur 1500m :

4'26"92 (05/07/2023 - Soirée de St-Maur)

4'33"42 (01/06/2022 - Soirée de St-Maur)

4'34"44 (16/06/2021 - Soirée de St-Maur)

4'35"12 (03/05/2024 - Meeting de Torcy)

4'36"82 (06/07/2022 - Soirée de St-Maur)

 

Record sur Mile (1609m) :

4'58"86 (18/05/2022 - Soirée de St-Maur)

 

Record sur 3000m :

9'49"44 (07/07/2021 - Soirée de St-Maur)

9'54"19 (21/04/2023 - Meeting de Torcy)

10'34"64 (03/07/2019 - Soirée de St-Maur)

 

Record sur 3000m steeple :

10'32"20 (24/05/2023 - Chp. 77 - Soirée de St-Maur)

10'43"40 (22/05/2024 - Chp.77 - Soirée de St-Maur)

10'50"61 (30/06/2021 - Soirée de St-Maur)

10'52"26 (07/06/2023 - Meeting de St-Maur)

10'57"42 (20/05/2023 - Finale Promo N2C à Bondoufle)

 

Record sur 5 kilomètres :

17'19"84 (25/05/2023 - Chp. 77 de 5000m piste à Champs-sur-Marne)

17'37"35 (23/06/2021 - Soirée de St-Maur)

17'43 (14/10/2023 - Foulées de Croissy-Beaubourg)

17'45"54 (30/05/2024 - Chp. 77 de 5000m piste à Chessy)

17'47"74 (13/06/2021 - Meeting de Val d'Europe Montévrain Athlétisme)

 

Record sur 10 kilomètres :

37'19"11 (23/03/2023 - Chp. 77 de 10 000m à Combs-la-Ville)

37'24 (18/12/2022 - Corrida de Houilles)

37'41 (25/02/2024 - Foulées Etampoises)

37'52 (12/09/2021 - 10km forestier)

37'58 (17/09/2023 - 10km forestier)

 

Record sur course de l'heure :

15 377 mètres (10/03/2024 - Montereau-Fault-Yonne)

13 655 mètres (18/03/2017 - Montereau-Fault-Yonne)

 

Record sur semi-marathon :

1h27'24 (09/02/2020 - Semi-Marathon des Lions)

1h31'24 (01/05/2023 - Semi-Marathon de Grand Paris Sud)

1h33'17 (01/05/2022 - Foulées de l'amitié de Chelles)

1h34'30 (01/05/2018 - Foulées de l'amitié de Chelles)

1h39'13 (23/09/2018 - La Foulée Paroissienne)

 

Record sur Marathon (individuel) :

3h42'15 (16/06/2019 - Marathon nature de Marne-et-Gondoire)

 

Record sur Marathon (Run & Bike) :

2h42'25 (29/05/2022 - Marathon nature de Marne-et-Gondoire)

 

Record sur 50 kilomètres :

5h47'13 (09/10/2016 - Trail du Viaduc des Fauvettes)

6h05'01 (08/10/2017 - Trail du Viaduc des Fauvettes)

6h13'56 (06/10/2019 - Trail du Viaduc des Fauvettes)

 

Records en marche athlétique :

8h (distance) : 60 kilomètres (25/11/2018 - Etampes-sur-Marne)

50km : 6h19'56 (25/11/2018 - Etampes-sur-Marne)

 

Record au Triple Saut :

10m53 (+0,0m/s) (29/05/2024 - Meeting Michel Jazy à Saint-Maur)

10m44 (-1,3m/s) (11/05/2024 - Finale Promo N2C à Savigny-sur-Orge)

10m44 (+0,4m/s) (29/05/2024 - Meeting Michel Jazy à Saint-Maur)

10m38 (+0,0m/s) (29/05/2024 - Meeting Michel Jazy à Saint-Maur)

10m16 (+0,0m/s) (29/05/2024 - Meeting Michel Jazy à Saint-Maur)

Autres statistiques
Nombre de courses par tranches de distances

1> De 10 à 14,9 kilomètres : 79 courses

2> De 5 à 9,9 kilomètres : 74 courses

3> De 800 mètres à 4,9 kilomètres : 56 courses

4> De 20 à 29,9 kilomètres : 46 courses

5> De 15 à 19,9 kilomètres : 36 courses

6> De 30 à 49,9 kilomètres : 28 courses [2 abandons]

7> De 50 à 70 kilomètres : 10 courses

8> + de 70 kilomètres : 6 courses [1 abandon]

9> - de 800 mètres : 1 course

 

Distance parcourue en courses et nombre de courses par année / Nombre de tournois de Badminton et nombre de tableaux par année

1> 2019 : 838 kilomètres (49 courses) / 7 tournois (14 tableaux)

2> 2023 : 707 kilomètres (52 courses) / 8 tournois (11 tableaux)

3> 2022 : 560 kilomètres (40 courses dont 1 abandon) / 13 tournois (18 tableaux)

4> 2016 : 555 kilomètres (27 courses) / 20 tournois (31 tableaux)

5> 2018 : 510 kilomètres (31 courses) / 21 tournois (29 tableaux)

6> 2015 : 472 kilomètres (25 courses dont 1 abandon) / 6 tournois (10 tableaux)

7> 2017 : 455 kilomètres (30 courses dont 1 abandon) / 21 tournois (36 tableaux)

8> 2021 : 432 kilomètres (31 courses) / 2 tournois (3 tableaux)

9> 2024 : 338 kilomètres (35 courses) / 1 tournoi (1 tableau)

10> 2020 : 253 kilomètres (14 courses)

11> 2013 & 2014 : 13 kilomètres (1 course)

 

Rencontres Interclubs de Badminton

Selon les tableaux :

SH : 70 matchs gagnés - 21 matchs perdus

DH : 38 matchs gagnés - 14 matchs perdus

MX : 26 matchs gagnés - 15 matchs perdus

Selon les divisions : 

R3 : 3v./9 en SH - 1v./3 en DH - 0v./1 en MX | 4 matchs gagnés - 9 matchs perdus

D1 : 17v./24 en SH - 2v./2 en DH - 11v./17 en MX | 30 matchs gagnés - 13 matchs perdus

D2 : 12v./16 en SH - 8v./11 en DH - 2v./4 en MX | 22 matchs gagnés - 9 matchs perdus

D3 : 22v./23 en SH - 13v./16 en DH - 9v./11 en MX | 44 matchs gagnés - 6 matchs perdus

M2 : 13v./14 en SH - 13v./14 en DH | 26 matchs gagnés - 2 matchs perdus

Coupe : 3v./5 en SH - 1v./6 en DH - 4v./8 en MX | 8 matchs gagnés - 11 matchs perdus

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents