Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Mes expériences sportives

Mes expériences sportives

Courses à pied, tournois de Badminton & récits en tous genres


[PALMARÈS] Course à pied et Badminton

Publié par David Gueudet sur 24 Octobre 2021, 12:20pm

Catégories : #ARTICLE

Coupes, médailles et dossards de l'année 2015

Coupes, médailles et dossards de l'année 2015

Parfois avec bien peu de concurrence (mais des fois en ayant besoin de m'arracher aussi tout de même !), je suis parvenu à profiter du fait que je sois dans la catégorie espoir pour glaner quelques podiums en course à pied. De même, débutant en bas de l'échelle en Badminton et montant assez doucement en classement, j'ai pu faire quelques finales en tournois officiels (avec Damien, Mathieu, Erwan et Ludovic au début puis Franck et Thibaud en DH mais aussi Julie en DMx ou en SH).

Retour en données sur mes résultats avec tous mes podiums officiels récompensés depuis 2013 (Oxy Trail) et surtout début 2015. Un récapitulatif qui fait quand même très plaisir.

Compétitions officielles
Podiums récompensés*

 

Victoires :

- 1er espoir masculin du Trail urbain de l'Humarathon (18/04/2015)

- 1er espoir masculin d'Entre Dhuis et Marne (10/05/2015)

- 1er espoir masculin de la Foulée verte de Marolles (31/05/2015)

- 1er espoir masculin du Castor Fou 25km (13/06/2015)

- Vainqueurs du Double Hommes NC des Volants de l'espace (21/06/2015)

- 1er espoir masculin de l'Oxy Trail 23km (28/06/2015)

- 1er espoir masculin du Trail des Moulins 25km (04/07/2015)

- 1er espoir masculin de la Virée des deux bois (27/09/2015)

- 1er espoir masculin du Castor Garou (12/12/2015)

- 1er espoir masculin de La Sagittaire (24/01/2016)

- Vainqueur du Simple Hommes P des Fous du Volant (06/03/2016)

- Vainqueurs du Double Hommes P du tournoi de Villeparisis (17/04/2016)

- 1er espoir masculin d'Entre Dhuis et Marne (08/05/2016)

- Vainqueurs du Double Hommes D9/P du tournoi de La Rochette (22/05/2016)

- 1er espoir masculin de la Montagn'Hard 60km (02/07/2016)

- 1er espoir masculin des Foulées dammartinoises (14/07/2016)

- 1er espoir masculin de Tourn'en Vert (04/09/2016)

- 1er espoir masculin de la Foulée des Brettes (18/09/2016)

- 1er espoir masculin du Trail du Four à Chaux (02/10/2016)

- Vainqueur du Simple Hommes P du Tournoi des Gus (23/10/2016)

- Vainqueurs du Double Mixte P du Tournoi de BAD de Tinqueux (29/10/2016)

- Vainqueur du Simple Hommes P du Tournoi de BAD de Tinqueux (30/10/2016)

- Vainqueurs du Double Mixte D9/P de Badabondoufle (13/11/2016)

- 1er espoir masculin du Challenge Trail Découverte 77 (18/11/2016)

- Vainqueurs du Double Mixte D9/P du Tournoi d'Etrechy (11/12/2016)

- Vainqueurs du Double Hommes D9/P de la Grande Baderie de Sucy (12/02/2017)

- Vainqueur du Simple Hommes D9/P de la Grande Baderie de Sucy (12/02/2017)

- Vainqueurs du Double Mixte D9/P du Challenge Claude Martinet (26/02/2017)

- Vainqueurs du Double Hommes D8/D9 du Tournoi du Perreux (26/03/2017)

- Vainqueurs du Double Hommes D8/D9 du Tournoi de Fontainebleau (29/05/2017)

- Vainqueurs du Double Hommes D7/D8 du Tournoi de Saint-Maur (18/06/2017)

- Vainqueurs du Double Mixte D8/D9 du Tournoi Médiébad de Provins (10/12/2017)

- Vainqueurs du Double Hommes Série 4 bis des Départementaux (10/03/2018)

- Vainqueur du Simple Hommes R6/D7 du tournoi de La Rochette (19/05/2018)

- Vainqueurs du Double Mixte R6/D7 de Bad'A'Font (21/05/2018)

- Vainqueur des Foulées Briardes 5km (15/06/2019)

- 1er senior masculin des Foulées de Saint-Thibault-des-Vignes 5km (29/09/2019)

- 1er senior masculin des Foulées Lizéennes 5km (16/02/2020)

- 1er de la Speedzone (Oxy'Go) de l'Oxy'Trail 20km (26/09/2021)

- 1er senior masculin des Foulées de Croissy-Beaubourg 5km (20/11/2021)

- Vainqueur du Cross Court de Torcy (21/11/2021)

- 1er senior masculin du Challenge Trail 77 (26/11/2021)

 

Autres podiums :

- 2e junior masculin de l'Oxy Trail 13km (06/10/2013)

- 3e espoir masculin de la Course des Jonquilles (29/03/2015)

- 2e espoir masculin des Foulées Belleusiennes (06/04/2015)

- Finalistes du Double Hommes NC des Départementaux (08/05/2015)

- 2e espoir masculin du Cul d'Enfer (30/08/2015)

- 2e espoir masculin des Carrières by Night (07/11/2015)

- 2e espoir masculin du Trail des Marcassins 34km (28/02/2016)

- Finalistes du Double Hommes D9/P du tournoi de Claye-Souilly (26/03/2016)

- Finalistes du Double Hommes D9-/P du tournoi de Villejuif (24/04/2016)

- Finalistes du Double Hommes D8/D9 de BadAFont' (15/05/2016)

- 3e espoir masculin des Foulées de Noisy-le-Grand (29/05/2016)

- 2e espoir masculin du Castor Fou 24km (11/06/2016)

- Finalistes du Double Mixte P du tournoi de Lognes (12/06/2016)

- Finalistes du Double Hommes D9/P1 du tournoi de Saint-Maur (19/06/2016)

- 2e espoir/senior masculin de La Trifouillette (11/09/2016)

- Finaliste du Simple Hommes D9/P de Badabondoufle (11/11/2016)

- Finalistes du Double Hommes D/P du Tournoi du Capricorne (27/12/2016)

- Finaliste du Simple Hommes D9/P du Tournoi du Capricorne (28/12/2016)

- 3e du Double Mixte D9 du Tournoi de Double de Maisons-Alfort (12/03/2017)

- Finalistes du Double Hommes D7/D8 de BadAFont' (05/06/2017)

- Finaliste du Simple Hommes D7/D8 du Tournoi BCMBad de Mormant (01/07/2017)

- 2e senior masculin de la Foulée Bourronnaise 4264m (02/09/2017)

- Finaliste du Double Hommes D7/D8- des Volants de l'Espace (21/10/2017)

- Finaliste du Double Mixte D8+/D9 des Volants de l'Espace (22/10/2017)

- Finaliste du Simple Hommes D élite des Volants en Tous Sens (29/10/2017)

- 3e senior masculin non-licencié de la Corrida Pédestre d'Aulnay-sous-Bois 5km (11/11/2017)

- Finaliste du Simple Hommes D7/D8 du Tournoi des Chats (18/11/2017)

- 3e au scratch de La Courtrysienne 6km (08/12/2017)

- 3e au scratch des Foulées de Saint-Pathus 5km (27/05/2018)

- 3e senior masculin des Foulées Briardes 5km (15/06/2018)

- Finaliste du Simple Hommes R6/D7 du Val 2 Bad 7 (15/07/2018)

- 2e au scratch de La Roue Fertoise 6520m (05/08/2018)

- Finalistes du Double Mixte Série 4 du Tournoi du Capricorne (29/12/2018)

- Finalistes du Double Mixte R6/D7 du Tournoi de Double de Maisons-Alfort (03/03/2019)

- 3e senior masculin de Tout Ozoir Court (23/06/2019)

- Finalistes du Double Mixte R6/D7 du Val 2 Bad 8 (14/07/2019)

- 2e au scratch de La Foulée des Meulières 5.5km (22/09/2019)

- 3e au scratch des Poilus 6km (11/11/2019)

- 2e senior masculin du Trail La Frontale 13km (11/01/2020)

- 3e au scratch du Nocti-Trail du Bois des Granges 7km (01/02/2020)

- 3e au scratch de La Bonneuilloise 5km (04/07/2021)

- 3e par équipes masculines du 10km forestier (12/09/2021) [USTA]

- 3e au scratch des Foulées de Saint-Thibault 5km (03/10/2021)

- 2e senior masculin du Trail Entre Dhuis et Marne 22km (24/10/2021)

- Finalistes du Double Mixte Top 5 du Tournoi de Bondy (31/10/2021)

- Finaliste du Simple Hommes D7 du Tournoi de Bondy (01/11/2021)

- 3e au scratch du Trail de Trilport 8km (07/11/2021)

Statistiques
Mise à jour le 05/12/2021
Badminton
41 podiums récompensés [77 tournois / 123 tableaux]

Simple Hommes > 12 podiums dont 5 tournois remportés [en 30 tournois]

Double Hommes > 16 podiums dont 8 tournois remportés [en 59 tournois]

Double Mixte > 13 podiums dont 6 tournois remportés [en 34 tournois]

Tournois par équipes :

- 5èmes en R6/D7 à Carrières-sur-Seine

Championnats d'Interclubs :

- Vainqueurs de la Division 2 Masculine avec le BCCB (saison 2016-2017) # Capitaine

- 3èmes de la Division 3 Groupe B Mixte avec COCEP 4 (saison 2017-2018) # Capitaine

- 3èmes de la Division 2 Groupe A Mixte avec COCEP 2 (saison 2019-2020) # Capitaine

 

Course à pied & autres courses
48 podiums récompensés [209 épreuves (198 courses dont 11 Cross et 14 épreuves sur piste + 3 Triathlons + 2 Duathlons + 2 Run & Bike + 3 C.O + 1 épreuve horaire de marche)]

>> 2 fois 1er au scratch (+ Oxy'Go)

>> 2 fois 2ème au scratch

>> 7 fois 3ème au scratch

> 20 fois 1er de ma catégorie

> 10 fois 2ème de ma catégorie

> 5 fois 3ème de ma catégorie

Avec l'USTA :

> 1 fois 3e par équipes masculines

+ 6 participations à la No Finish Line Paris (621,762 kilomètres cumulés)

2015 (20,864km) / 2016 (57,376km) / 2017 (129,096km) / 2018 (83,456km) / 2019 (150,8km) / 2020 (180,17km - édition connectée, à distance)

 

Total
89 podiums récompensés [286 compétitions]

> 42 fois vainqueur

> 33 fois 2ème

> 14 fois 3ème

 

* Ne sont pas pris en compte tous les tournois et courses amicaux ainsi que toutes les courses où il n'y a pas de remise de récompenses par catégorie ou alors où seul le 1er est récompensé. Est considérée comme récompense une coupe ou une médaille (autre que simple finisher) en course ou toute remise de bon d'achat et/ou coupe et/ou médaille pour une finale en tournoi officiel.

Records personnels

Plus longue distance parcourue :

100,412 kilomètres (13-14/05/2017 - No Finish Line de Paris)

86,7 kilomètres (18/07/2020 - Oisans Trail Tour)

83,456 kilomètres (06/05/2018 - No Finish Line de Paris)

 

Plus gros dénivelé positif franchi :

5000 mètres (02/07/2016 - Montagn'Hard60)

4600 mètres (18/07/2020 - Oisans Trail Tour)

2980 mètres (10/08/2019 - Trail des Fantômes 70km)

 

Record sur 800m :

2'07"05 (30/05/2021 - Meeting du BSGA)

2'15"50 (12/06/2019 - Soirée de St-Maur)

2'23"29 (29/05/2019 - Soirée de St-Maur)

 

Record sur 1500m :

4'34"44 (16/06/2021 - Soirée de St-Maur)

4'53"55 (05/06/2019 - Soirée de St-Maur)

 

Record sur 3000m :

9'49"44 (07/07/2021 - Soirée de St-Maur)

10'34"64 (03/07/2019 - Soirée de St-Maur)

 

Record sur 3000m steeple :

10'50"61 (30/06/2021 - Soirée de St-Maur)

11'35"80 (18/05/2019 - Interclub N2C à Gagny)

11'48"97 (29/05/2019 - Soirée de St-Maur)

 

Record sur 5 kilomètres :

17'37"35 (23/06/2021 - Soirée de St-Maur)

17'47"74 (13/06/2021 - Meeting de Val d'Europe Montévrain Athlétisme)

18'08 (20/11/2021 - Foulées de Croissy-Beaubourg)

18'09 (19/09/2021 - La Foulée Paroissienne)

18'26"22 (18/04/2019 - Championnat Départemental de 5000m piste)

 

Record sur 10 kilomètres :

37'52 (12/09/2021 - 10km forestier)

38'04 (15/09/2019 - 10km forestier)

38'40 (29/12/2019 - Corrida de Houilles)

38'59 (20/10/2019 - Foulées Monterelaises)

39'02 (20/06/2021 - Foulées Presloises)

 

Record sur semi-marathon :

1h27'24 (09/02/2020 - Semi-Marathon des Lions)

1h34'30 (01/05/2018 - Foulées de l'amitié de Chelles)

1h39'13 (23/09/2018 - La Foulée Paroissienne)

 

Record sur Marathon :

3h42'15 (16/06/2019 - Marathon nature de Marne-et-Gondoire)

 

Record sur 50 kilomètres :

5h47'13 (09/10/2016 - Trail du Viaduc des Fauvettes)

6h05'01 (08/10/2017 - Trail du Viaduc des Fauvettes)

6h13'56 (06/10/2019 - Trail du Viaduc des Fauvettes)

 

Records en marche athlétique :

8h (distance) : 60 kilomètres (25/11/2018 - Etampes-sur-Marne)

50km : 6h19'56 (25/11/2018 - Etampes-sur-Marne)

Autres statistiques
Nombre de courses par tranches de distances

1> De 10 à 14,9 kilomètres : 52 courses

2> De 5 à 9,9 kilomètres : 43 courses

3> De 20 à 29,9 kilomètres : 39 courses

4> De 15 à 19,9 kilomètres : 24 courses

5> De 800 mètres à 4,9 kilomètres : 21 courses

6> De 30 à 49,9 kilomètres : 19 courses [2 abandons]

7> De 50 à 70 kilomètres : 9 courses

8> + de 70 kilomètres : 2 courses

 

Distance parcourue en courses et nombre de courses par année / Nombre de tournois de Badminton et nombre de tableaux par année

1> 2019 : 838 kilomètres (49 courses) / 7 tournois (14 tableaux)

2> 2016 : 555 kilomètres (27 courses) / 20 tournois (31 tableaux)

3> 2018 : 510 kilomètres (31 courses) / 21 tournois (29 tableaux)

4> 2015 : 472 kilomètres (25 courses dont 1 abandon) / 6 tournois (10 tableaux)

5> 2017 : 455 kilomètres (30 courses dont 1 abandon) / 21 tournois (36 tableaux)

6> 2021 : 432 kilomètres (31 courses) / 2 tournois (3 tableaux)

7> 2020 : 253 kilomètres (14 courses)

8> 2013 & 2014 : 13 kilomètres (1 course)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents